Junta de Centro y Comisiones

JUNTA DE CENTRO Y COMISIONES


 

JUNTA DEL CENTRO

SECTOR PDI:

  • Directora:
    • Ana María Rivas Álvarez
  • PDI y Personal Investigador con vinculación permanente: 
    • María del Carmen Castillo Sánchez
    • José María Coronado Tordesillas
    • Santiago Expósito Paje
    • Máximo Florín Beltrán
    • José Antonio Lozano Galant
    • Vicente Navarro Gamir
    • Rosa Eva Pruneda González
    • Luis Rodríguez Romero
    • Gonzalo Francisco Ruiz López
    • Santos Sánchez-Cambronero García-Moreno
    • Ana María Sanz Redondo
    • Eduardo Walter Vieira Chaves
    • Chengxiang Yu
    • Ángel Yustres Real
  • Resto de PDI y Personal Investigador:
    • Laura Asensio Sánchez
    • Álvaro Galán Alguacil
    • María Amparo Moyano Enríquez de Salamanca
    • Rocío Porras Soriano
    • Elisa Poveda Bautista
    • David Sánchez Ramos

SECTOR ESTUDIANTES:

  • Lucía Cabezas Sánchez
  • Víctor Cabezas Sánchez
  • Ana María García Fernández
  • Antonio Peco Almagro

OTROS ASISTENTES:

  • Sarai Díaz García
  • María Rita Ruiz Fernández

Funciones:

Reglamento de organización, funcionamiento y régimen interno de facultades, escuelas técnicas o politécnicas superiores y escuelas universitarias o escuelas universitarias politécnicas

Estatutos de la UCLM

MAPA DE COMISIONES DEL CENTRO

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Presidenta: 
    • Ana María Rivas Álvarez
  • Coordinadora:
    • Carmen Castillo Sánchez
  • Vocales:         
    • Laura Asensio Sánchez
    • Gabriel Fernández Calvo
    • Ana María Sanz Redondo                  
    • Antonio Peco Almagro
    • Andrea Mañas Ruiz
    • Concepción Calle Guerrero

COMISIÓN ACADÉMICA DEL GRADO: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Coordinadora:
    • Ana María Rivas Álvarez
  • Secretaria:
    • Carmen Castillo Sánchez
  • Vocales:
    • Laura Asensio Sánchez
    • Rosa Eva Pruneda González
    • Jesús Sánchez Vizcaíno
    • Rita Ruiz Fernández
    • Antonio Peco Almagro

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Coordinadora:
    • Ana Rivas Álvarez 
  • Secretaria:
    • Carmen Castillo Sánchez
  • Vocales:           
    • Gabriel Fernández Calvo                               
    • Javier González Pérez                   
    • Luis Rodríguez Romero
    • Gonzalo Ruiz López
    • Andrea Mañas Ruiz

COMISIÓN DE DOBLE GRADO (Ingeniería Civil – Matemáticas): (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Presidenta:
    • Ana María Rivas Álvarez
  • Coordinadora:
    • Carmen Castillo Sánchez
  • Vocales:
    • Gabriel Fernández Calvo
    • Álvaro Galán Alguacil
    • Vicente Navarro Gamir
    • Rosa Eva Pruneda González
    • Cristina Solares Martínez
    • Eduardo Walter Vieira Chaves

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Presidente:
    • David Sánchez Ramos
  • Coordinadora: 
    • Carmen Castillo Sánchez
  • Vocales:         
    • Sarai Díaz García
    • Inmaculada Gallego Giner                          
    • José Antonio Lozano Galant         
    • Amparo Moyano Enríquez de Salamanca
    • Santos Sánchez-Cambronero García-Moreno
    • María del Pilar Casero Gómez

COMISIÓN DE PRÁCTICAS EN EMPRESA: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Coordinador:
    • David Sánchez Ramos
  •  Vocales:         
    • Javier González Pérez
    • Juan Antonio Mesones López
    • Javier Ramírez de Arellano Rayo
    • Rocío Porras Soriano
    • Javier Rodríguez Lázaro
    • Gonzalo Ruiz López

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Coordinador:
    • José Antonio Lozano Galant
  • Vocales:         
    • Máximo Florín Beltrán
    • Luis Rodríguez Romero
    • Eduardo Walter Vieira Chaves
    • Chengxiang Yu

COMISIÓN DE RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA DE CRÉDITOS: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Coordinadora:
    • Rocío Porras Soriano
  • Vocales:         
    • Elisa Poveda Bautista
    • Ana María Sanz Redondo 
    • Cristina Solares Martínez
    • Antonio Peco Almagro

COMISIÓN DE PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE LA UCLM: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

  • Presidenta:
    • Ana María Rivas Álvarez
  • Vocales:         
    • Máximo Florín Beltrán
    • Elisa Poveda Bautista
    • Javier Rodríguez Lázaro
    • Antonio Peco Almagro
  • Secretaria:     
    • Rocío Porras Soriano

DELEGACIÓN DEL CENTRO

Funciones:

  • La coordinación de los estudiantes de su centro, y la defensa de sus intereses.
  • La partición activa en los órganos de gobierno y en el funcionamiento de la vida universitaria.
  • El impulso de la participación en sectoriales o agrupaciones estatales de representantes estudiantiles de las titulaciones que se impartan en el centro.
  • El fomento de la adquisición de competencias específicas de interés para los estudiantes mediante actividades de formación extraacadémica.

Reglamento de Representación Estudiantil

  • Delegado del centro: 
    • Antonio Peco Almagro
  • Subdelegada del centro (Grado): 
    • María de la Vega Lucas Ramos
  • Subdelegada del centro (Máster):
    • Andrea Mañas Ruiz
  • Secretaria: 
    • Ana María García Fernández
  • Tesorero:
    • Juan Miguel López Morales
  • Delegado de deportes:
    • Jorge Mariscal Ávila

Funciones:

  • Ejercer la dirección, gestión y administración de la Delegación de Centro.
  • Velar por la buena marcha de la Delegación de Centro.
  • Representar a los estudiantes del Centro ante cualquier institución dentro del marco de sus funciones.
  • Convocar y presidir el Pleno.
  • Presentar al Pleno una memoria anual de actividades, un proyecto anual y un balance de cuentas.

DELEGADOS DE CURSO

GRADO INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL: (fecha aprobación Junta de Escuela 26/05/2021)

1er curso:

  • Delegado: 
    • César López García-Cervigón
  • Subdelegado:
    • Juan Jesús Valverde Extremera

2º curso:

  • Delegado:
    • Alejandro Mungaray Carrillo
  • Subdelegada:
    • Natalia Barandica Escobar

3er curso:

  • Delegado:
    • Óscar Velasco Sánchez
  • Subdelegada: 
    • Carmen María Buendía Izquierdo

4º curso:

  • Delegada: 
    • María de la Vega Lucas Ramos
  • Subdelegada:
    • Ana María García Fernández

MÁSTER INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS:

1er curso:

  • Delegada:
    • Andrea Mañas Ruiz 
  • Subdelegado:
    • Ahmed Mahmoud Hussein Aboudief 

2º curso:

  • Delegado: 
    • Juan Miguel López Morales 
  • Subdelegada: 
    • Francy Lizeth Castro Moreno 

Funciones:

  • Coordinar el calendario de clases, prácticas y exámenes junto con el profesor Coordinador de Curso.
  • Recoger las peticiones, quejas y sugerencias de los alumnos de su curso para trasmitirla al profesorado, sin perjuicio de que el alumno utilice los cauces oficiales para presentar su queja.

CLAUSTRO UNIVERSITARIO

  • Representante conjunto de  E.T.S. Ing. Caminos, Canales y Puertos / E.T.S. Ing. Agrónomos:
    • Lucía Orellana Blasco

Funciones:

Reglamento de régimen interno del claustro universitario

CONSEJO DE DEPARTAMENTO

  • Ingeniería Civil y de la Edificación:
    • Darío Collado Mariscal
    • Lourdes Corcoles Belmonte
    • Sara Corral Nieto

Estatutos de la UCLM (páginas 16-17)

DELEGACIÓN DE CAMPUS DE CIUDAD REAL

CONSEJO DE REPRESENTANTES DE LA UCLM

CRE-UCLM