Junta De Centro y Comisiones

JUNTA DE CENTRO Y COMISIONES


 

 

JUNTA DEL CENTRO

Sector PDI:

  • DIRECTORA
    • RIVAS ALVAREZ, ANA MARIA

 

  • PDI Y PERSONAL INVESTIGADOR CON VINCULACIÓN PERMANENTE
    • CASTILLO SANCHEZ, Mª DEL CARMEN
    • CORONADO TORDESILLAS, JOSE MARIA
    • EXPOSITO PAJE, SANTIAGO
    • FERNANDEZ CALVO, GABRIEL
    • FLORIN BELTRAN, MAXIMO
    • GALLEGO GINER, MARIA INMACULADA
    • GONZALEZ PEREZ, JAVIER
    • MENENDEZ MARTINEZ, JOSE MARIA
    • MOZOS DEL OLMO, CARLOS MANUEL
    • NAVARRO GAMIR, VICENTE
    • PRUNEDA GONZALEZ, ROSA EVA
    • RODRIGUEZ LAZARO, FRANCISCO JAVIER
    • RODRIGUEZ ROMERO, LUIS
    • RUIZ LÓPEZ, GONZALO
    • SANCHEZ-CAMBRONERO GARCIA-MORENO, SANTOS
    • SANZ REDONDO, ANA MARIA
    • SOLARES MARTINEZ, CRISTINA
    • VIEIRA CHAVES, EDUARDO WALTER
    • YU .CHENGXIANG
    • YUSTRES REAL, ANGEL
  • RESTO DE PDI Y PERSONAL INVESTIGADOR
    • ASENSIO SANCHEZ, LAURA
    • POVEDA BAUTISTA, ELISA
    • PORRAS SORIANO, ROCÍO
    • RUIZ FERNANDEZ, MARIA RITA
    • SANCHEZ RAMOS, DAVID
    • SANCHEZ VIZCAINO, JESUS

 

Sector Estudiantes:

  • CALVO VIGARA, DAVID
  • MORENO TRUJILLO, LAURA
  • NICOLAY ROLDAN, JORGE
  • PECO ALMAGRO, ANTONIO
  • RODRIGO ALCAIDE, ALEJANDRO
  • ZABALLOS PACIOS, JOSE LUIS

 

Funciones:

 

MAPA DE COMISIONES DEL CENTRO

MAPA DE COMISIONES DEL CENTRO


COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER ICCP: (fecha aprobación Junta de Escuela 27/05/2019)

Coordinadora: Ana Rivas Álvarez 

               Vocales:           Javier González Pérez

                                         Gonzalo Ruiz López

                                         Gabriel Fernández Calvo

                                         Ángel Yustres Real

                                         Alejandro Rodrigo Alcaide

               Secretario:      Álvaro Galán Alguacil

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO (fecha aprobación Junta de Escuela 27/05/2019)

Presidenta:  Ana María Rivas Álvarez

Coordinador:  Álvaro Galán Alguacil

               Vocales:         Ana María Sanz Redondo

                                       Ascensión García Valle

                                       Mª Dolores López-Ibarra Rubio

                                       Antonio Peco Almagro

                                       Alejandro Rodrigo Alcaide

               Secretaria:    Laura Asensio Sánchez

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO (fecha aprobación Junta de Escuela 27/05/2019)

Coordinador:  Álvaro Galán Alguacil

               Vocales:          María Inmaculada Gallego Giner

                                        Luis Rodríguez Romero

                                        Ángel Yustres Real

                                        María Rita Ruiz Fernández

                                        José Antonio Lozano Galant 

               Secretaria:     Laura Asensio Sánchez

COMISIÓN DE PRÁCTICAS EN EMPRESA (fecha aprobación Junta de Escuela 27/05/2019)

Coordinadora: David Sánchez Ramos

               Vocales:          José María Coronado Tordesillas

                                       María Inmaculada Gallego Giner

                                       Rocío Porras Soriano

                                       Juan Antonio Mesones López

                                       Jose Javier Ramírez de Arellano Rayo

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES (Fecha de aprobación en Junta de Escuela 19/07/2017)

Coordinador: Jose Antonio Lozano Galant

               Vocales:          Eduardo Walter Vieira Chaves 

                                        Luis Rodríguez Romero

                                        Gonzalo Francisco Ruiz López

                                        Carlos Manuel Mozos del Olmo

                                        Gabriel Fernández Calvo

               Secretario:      Máximo Florín Beltrán.

COMISIÓN DE RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA DE CRÉDITOS (fecha aprobación Junta de Escuela 27/05/2019)

Coordinador: Rocío Porras Soriano

               Vocales:          Rosa Eva Pruneda González 

                                        Ana María Sanz Redondo  

                                        Antonio Peco Almagro

               Secretario:      María Carmen Castillo Sánchez.

COMISIÓN DE PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE LA UCLM (fecha aprobación Junta de Escuela 27/05/2019)

Coordinador: Ana María Rivas Álvarez

               Vocales:          Rocío Porras Soriano

                                        Javier Rodríguez Lázaro

                                        David Sánchez Ramos

               Secretaria:     Santos Sánchez-Cambronero García-Moreno

DELEGACIÓN DEL CENTRO
DELEGACIÓN DEL CENTRO Funciones

  • La coordinación de los estudiantes de su centro, y la defensa de sus intereses.
  • La partición activa en los órganos de gobierno y en el funcionamiento de la vida universitaria.
  • El impulso de la participación en sectoriales o agrupaciones estatales de representantes estudiantiles de las titulaciones que se impartan en el centro.
  • El fomento de la adquisición de competencias específicas de interés para los estudiantes mediante actividades de formación extraacadémica.

REGLAMENTO DE REPRESENTACIÓN ESTUDIANTIL

 

DELEGADO DEL CENTRO:  Roberto Pintos Alcarazo

SUBDELEGADO DEL CENTRO (Grado): Antonio Peco Almagro

SUBDELEGADA DEL CENTRO (Máster): Irene Capuchino Seldas

SECRETARIA: Alejandra Gil Abarca

TESORERA: Ana Martín San Martín 

 

DELEGADA DE DEPORTES: Micaela Abellán Rojo

 

Funciones

  • Ejercer la dirección, gestión y administración de la Delegación de Centro.
  • Velar por la buena marcha de la Delegación de Centro.
  • Representar a los estudiantes del Centro ante cualquier institución dentro del marco de sus funciones.
  • Convocar y presidir el Pleno.
  • Presentar al Pleno una memoria anual de actividades, un proyecto anual y un balance de cuentas.

 

DELEGADOS DE CURSO
DELEGADOS DE CURSO GRADO INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL 1er curso

  • Delegada: Ana Martín San Martín
  • Subdelegado: Raúl Clemente Martínez

2º Curso

  • Delegado: Antonio Peco Almagro
  • Subdelegado: Jorge Gómez Recio

3er Curso

  • Delegada: Lucía Cabezas Sánchez
  • Subdelegada: María Barroso Pérez de Madrid

4º Curso

  • Delegada: Alejandra Gil Abarca
  • Subdelegado: Javier López Godoy

MÁSTER INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS 1er curso

  • Delegado: Roberto Pintos Alcarazo
  • Subdelegado: Juan Miguel López Morales

2º Curso

  • Delegada: Irene Capuchino Seldas
  • Subdelegado: Emilio Ruiz Gómez

Funciones:

  • Coordinar el calendario de clases, prácticas y exámenes junto con el profesor Coordinador de Curso.
  • Recoger las peticiones, quejas y sugerencias de los alumnos de su curso para trasmitirla al profesorado, sin perjuicio de que el alumno utilice los cauces oficiales para presentar su queja.

 

CLAUSTRO UNIVERSITARIO
CLAUSTRO UNIVERSITARIO Representante conjunto de  E.T.S. Ing. Caminos, Canales y Puertos / E.T.S. Ing. Agrónomos

  • Lucía Orellana Blasco

Funciones:

 

CONSEJO DE DEPARTAMENTO
CONSEJO DE DEPARTAMENTO Ingeniería Civil y de la Edificación COLLADO MARISCAL, DARIO CORCOLES BELMONTE, LOURDES CORRAL NIETO, SARA

 

DELEGACIÓN DE CAMPUS DE CIUDAD REAL
DELEGACIÓN DE CAMPUS DE CIUDAD REAL

  • Delegado:

Óscar Sánchez González   Oscar.Sanchez11@alu.uclm.es

 

CONSEJO DE REPRESENTANTES DE LA UCLM
CONSEJO DE REPRESENTANTES DE LA UCLM Manuel Mena González – Delegado del CRE-UCLM – Manuel.Mena1@alu.uclm.es  http://blog.uclm.es/creuclm/