Escuela de Ingenieros de Caminos de Ciudad Real (UCLM)

Nuestro blog

IV Concurso de Diseño de Puentes con K’nex

Actualidad, Sin categoría Comentarios desactivados
posterknex4

‏¡¡¡Estamos de vuelta!!!

Después de la gran edición e inmejorable experiencia del año pasado, volvemos de nuevo con las pilas cargadas para iniciar una nueva edición del Concurso de Diseño de Puentes con K’nex. Al igual que el año pasado, contaremos con la participación de institutos de las provincias de Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Toledo. La dinámica del concurso será muy similar a la desarrollada en la III Edición (enlace disponible a continuación). El plazo de inscripcion estará abierto hasta el 26 de Enero. ¡Corre a apuntarte! Las fechas, lugares y participantes de las semifinales y final se publicarán en está página, así como las fotos y vídeos. Para más información, escribir a: concursoknexuclm@gmail.com

Calendario de Semifinales

1ª Semifinal

Sede: Pabellón Municipal de Porzuna

 25 Enero – 26 Febrero

Team Rocket  IES Ribera del Bullaque, Porzuna
Acorns  IES Ribera del Bullaque, Porzuna
Monicotecnos  IES Mónico Sánchez, Piedrabuena
Correcaminos  IES Mónico Sánchez, Piedrabuena
Bridge  IES Mónico Sánchez, Piedrabuena
Calvín 1  IES Antonio Calvín, Almagro
Calvín 2  IES Antonio Calvín, Almagro

Ganador: Monicotecnos

Vídeo Resumen de la I Semifinal

Fotografías de la I Semifinal

2ª Semifinal

Sede: IES Torreón del Alcázar

 1 Febrero – 1 Marzo

Amyúscula IES Torreón del Alcázar – Ciudad Real
PolyZote&Co IES Torreón del Alcázar – Ciudad Real
Calce Team IES Torreón del Alcázar – Ciudad Real
Los Molinos IES Maestre de Calatrava – Ciudad Real
OMEGA IES Atenea – Ciudad Real
Gromenawers IES Santa María de Alarcos – Ciudad Real
TIN 1 IES Santa María de Alarcos – Ciudad Real

Ganador: Calce Team

Vídeo Resumen de la II Semifinal

Fotografías de la II Semifinal

3ª Semifinal

Sede: C. Santo Tomás de Aquino-La Milagrosa

 8 Febrero – 8 Marzo

 Los Arreketebientamolinos IES Alto Guadiana – Tomelloso
 Puente de Aquino Santo Tomás de Aquino-La Milagrosa – Tomelloso
 Puente Los Portales Santo Tomás de Aquino-La Milagrosa – Tomelloso
 Los Constructors IES Cencibel – Villarrobledo
 Los Tres Ojos IES Vicente Cano – Argamasilla de Alba
 Plaza Libre
 Plaza Libre

Ganador: Puente de Aquino

Vídeo Resumen de la III Semifinal

Fotografías de la III Semifinal

4ª Semifinal

Sede: IES Las Sabinas

 19 Febrero – 19 Marzo

 Akashi Kaikyö IES Las Sabinas – El Bonillo
 TheNiagaraSpanishAerocar IES Las Sabinas – El Bonillo
 Tacoma Narrows IES Las Sabinas – El Bonillo
 Tralse IESO Vía Heraclea – Balazote
 Los Líderes de la Arquitectura IESO Vía Heraclea – Balazote
 Trinitarias C. Nstra. Señora de la Trinidad – Alcázar de San Juan
 Plaza Libre

Ganador: Trinitarias

Vídeo Resumen de la IV Semifinal

Fotografías de la IV Semifinal

5ª Semifinal

Sede: Paseo del Espino, Membrilla

 19 Marzo – 24 Abril

 I LOVE TORRES QUEVEDO  IES Marmaria – Membrilla
 LOS HIDALGUETES  IES Marmaria – Membrilla
 Confort Plus  IES Azuer – Manzanares
 Innobo  IES Azuer – Manzanares
 Endless  IES Máximo Laguna – Santa Cruz de Mudela
 Hamburguesa Ingeniera 3500  IES Máximo Laguna – Santa Cruz de Mudela
 Calzada  IES Eduardo Valencia – Calzada de Calatrava

Ganador: Calzada

Vídeo Resumen de la V Semifinal

Fotografías de la V Semifinal

6ª Semifinal

Sede: Plaza Mayor de Tarazona de la Mancha

 22 Marzo – 26 Abril

 ARACOR TEAM IES José Isbert – Tarazona de la Mancha
 Tecnorogers IES José Isbert – Tarazona de la Mancha
 LOS PUCHERICHOS IES José Isbert – Tarazona de la Mancha
 HIGHBRIDGE TO HELL IES Al-Basit – Albacete
 Plaza Libre
 Plaza Libre
 Plaza Libre

Ganador: Tecnorogers

Vídeo Resumen de la VI Semifinal

Fotografías de la VI Semifinal

7ª Semifinal

Sede: Escuela Politécnica de Cuenca

 5 Abril – 7 Mayo

 Constructores Z IES Pedro Mercedes – Cuenca
 Little Architects IES Pedro Mercedes – Cuenca
 BridgeTime IES Pedro Mercedes – Cuenca
 PuentesGriso IES Santiago Grisolía – Cuenca
 Black Bridge IES Santiago Grisolía – Cuenca
 Plaza Libre
 Plaza Libre

Ganador: Little Architects

Vídeo Resumen de la VII Semifinal

Fotografías de la VII Semifinal

8ª Semifinal

Sede:

 19 Abril – 22 Mayo

 Infantes A  Colegio Nuestra Señora de los Infantes – Toledo
 Infantes B  Colegio Nuestra Señora de los Infantes – Toledo
 OMNIXTRIX  IES Arcipreste de Canales – Recas
 Los Chukys  IES Arcipreste de Canales – Recas
 Pistachín  Colegio Santa María Maristas – Toledo
 Laceres  Colegio Santa María Maristas – Toledo
 MDPuentes  Colegio Santa María Maristas – Toledo

Ganador:

Vídeo Resumen de la VIII Semifinal

Fotografías de la VIII Semifinal

 

 

puentearco_lossolfamidasequipoganador_p&pequipovaldepuenterslasmensulasplus_carga

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Si no has asistido a la sesión de “Fundamentos Estructurales de los Puentes” o si lo has hecho y no te acuerdas, puedes revisarla en el siguiente vídeo:
https://www.youtube.com/watch?v=C5hHdRQXN8Y

Además, os dejamos el enlace al vídeo resumen de la gran final vivida el año pasado en Plaza Mayor de Ciudad Real: https://www.youtube.com/watch?v=t7ZnFHWhxNw.

Para más información podéis escribir a la dirección concursoknexuclm@gmail.com

 

Compartir

    0 comments

    Comments are closed.