Escuela de Ingenieros de Caminos de Ciudad Real (UCLM)

ESCUELA DE INGENIEROS DE CAMINOS DE CIUDAD REAL

III Concurso de Diseño de Puentes con K’nex

Actualidad Comentarios desactivados
puentes_futuro

Tras la excelente experiencia en las dos ediciones anteriores, estamos comenzando una nueva edición del Concurso de Diseño de Puentes con K’nex. Esta nueva edición introduce nuevos cambios respecto de las ediciones anteriores con la participación de institutos de las provincias de Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Toledo. Además este año se permite incluir en el diseño del puente aplicaciones con Arduino.

El calendario para las semifinales de esta edición es el siguiente:

Semifinal 1 Sede: IES Máximo Laguna
Del 6 de Marzo al 6 de Abril
Santa Cruz 1   (Presentación/Rotura)
IES Máximo Laguna – Santa Cruz de Mudela
TECNOROBO (Presentación/Rotura) IES Máximo Laguna – Santa Cruz de Mudela
Los Solfamidas  (Presentación/Rotura) IES Gregorio Prieto – Valdepeñas
T.H.E.F.  (Presentación/Rotura) IES Gregorio Prieto – Valdepeñas
LDV  (Presentación/Rotura) IES Marmaria – Membrilla
TENTEMIENTRASCOBRO IES Marmaria – Membrilla
P&P  (Presentación/Rotura) IES Marmaria – Membrilla

Equipo Vencedor: P&P

 

Semifinal 2 Sede: IES Atenea
Del 20 de Marzo al 24 de Abril
BLITZ  (Presentación/Rotura) IES Maestro Juan de Ávila – Ciudad Real
Estego  (Presentación/Rotura) IES Maestro Juan de Ávila – Ciudad Real
Nuevecomaocho  (Presentación/Rotura) IES Maestro Juan de Ávila – Ciudad Real
TIN 2  (Presentación/Rotura) IES Santa María de Alarcos – Ciudad Real
Los Nocturnos  (Presentación/Rotura) IES Santa María de Alarcos – Ciudad Real
LOS OBREROS  (Presentación/Rotura) IES Atenea – Ciudad Real
TechGali  (Presentación/Rotura) IES Galileo Galiei – Puertollano

Equipo Vencedor: TIN 2

 

Semifinal 3
Sede: Tarazona de la Mancha
Del 27 de Marzo al 27 de Abril
ARACOR TEAM  (Presentación/Rotura) IES Jose Isbert – Tarazona de la Mancha
TRES GAFAS Y MEDIO  (Presentación/Rotura) IES Jose Isbert – Tarazona de la Mancha
LOS TECNOROGERS  (Presentación/Rotura) IES Jose Isbert – Tarazona de la Mancha
Phymat  (Presentación/Rotura) IES Los Olmos – Albacete
Brincacequias  (Presentación/Rotura) IES Los Olmos – Albacete

Equipo Vencedor: LOS TECNOROGERS

 

Semifinal 4
Sede: Plaza Mayor de Almagro
Del 22 de Marzo al 3 de Mayo
CALVINBRIDGE ONE  (Presentación/Rotura) IES Antonio Calvín – Almagro
CALVINBRIDGE TWO  (Presentación/Rotura) IES Antonio Calvín – Almagro
LAS MÉNSULAS PLUS  (Presentación/Rotura) IES Antonio Calvín – Almagro
CLAVERO17  (Presentación/Rotura) IES Clavero Fernández de Córdova – Almagro
Tecnochiquis  (Presentación/Rotura) IES Ribera del Bullaque – Porzuna
Doozers  (Presentación/Rotura) IES Ribera del Bullaque – Porzuna
MÓNICO E HIJOS  (Presentación/Rotura) IES Mónico Sánchez – Piedrabuena

Equipo Vencedor: Tecnochiquis

 

Semifinal 5
Sede: Escuela Politécnica de Cuenca Del 18 de Abril al 22 de Mayo
Gapers  (Presentación/Rotura) IES Pedro Mercedes – Cuenca
BBH Bridge  (Presentación/Rotura) IES Pedro Mercedes – Cuenca
Godslayers  (Presentación/Rotura) IES Pedro Mercedes – Cuenca
La Pérgola y la Gaviota   (Presentación/Rotura) IES Pedro Mercedes – Cuenca
Los Abstractos  (Presentación/Rotura) IES Fernando Zobel – Cuenca

Equipo Vencedor: BBH Bridge

 

Semifinal 6
Sede: Museo Torre del Vino, Socuellamos
Del 26 de Abril al 25 de Mayo
DJ Engineers 2.0  (Presentación/Rotura) IES Fernando de Mena – Socuellamos
POLY BRIDGERS IES Vicente Cano – Argamasilla de Alba
Bridge Engineering 5K  (Presentación/Rotura) IES Clara Campoamor – La Solana
Caravantes y los Cuatro Mojitos IES Guadiana – Villarrubia de los Ojos
Desnart IES Guadiana – Villarrubia de los Ojos
Spirit  (Presentación/Rotura)
IES Bernardo Balbuena – Valdepeñas
Valdepuenters  (Presentación/Rotura)
IES Bernardo Balbuena – Valdepeñas

Equipo Vencedor: Valdepuenters

 

Semifinal 7
Sede: Santa María HH Maristas, Toledo
Del 8 de Mayo al 5 de Junio
Anianos  (Presentación/Rotura) Santa María HH Maristas – Toledo
Concilio Vaticano II  (Presentación/Rotura) Santa María HH Maristas – Toledo
Comando Toledano Colegio Virgen del Carmen – Toledo
Infantes A  (Presentación/Rotura) Nuestra Señora de los Infantes – Toledo
Infantes B  (Presentación/Rotura) Nuestra Señora de los Infantes – Toledo
SURTIDO CUÉTARA IES Aldonza Lorenzo – La Puebla de Almoradiel

Equipo Vencedor: Infantes B

 

Semifinal 8 Sede: Santo Tomás de Aquino-La Milagrosa
Del 9 de Mayo al 7 de Junio
Puente Ovejuna  (Presentación/Rotura) IES Torreón del Alcázar – Ciudad Real
“Sin Nombre”  (Presentación/Rotura) IES Torreón del Alcázar – Ciudad Real
Los Portales  (Presentación/Rotura) Santo Tomás de Aquino-La Milagrosa -Tomelloso
Puente de Aquino  (Presentación/Rotura) Santo Tomás de Aquino-La Milagrosa -Tomelloso
Los Záncara  (Presentación/Rotura) Santo Tomás de Aquino-La Milagrosa -Tomelloso

Equipo Vencedor: “Torreón Sin Nombre”

 

FINAL
Lugar: PLAZA MAYOR DE CIUDAD REAL
Día 19 de JUNIO del 2017
 Finalistas Equipo 1ª Semifinal: P&P IES Marmaria – Membrilla
Equipo 2ª Semifinal: TIN2 IES Santa María de Alarcos – Ciudad Real
Equipo 3ª Semifinal: LOS TECNOROGERS IES Jose Isbert – Tarazona de la Mancha
Equipo 4ª Semifinal: TECNOCHIQUIS
IES Ribera del Bullaque – Porzuna
Equipo 5ª Semifinal: BBH BRIDGE
IES Pedro Mercedes – Cuenca
Equipo 6ª Semifinal: VALDEPUENTERS
IES Bernardo Balbuena – Valdepeñas
Equipo 7ª Semifinal: INFANTES B IES Nuestra Señora de los Infantes – Toledo
Equipo 8ª Semifinal: “SIN NOMBRE” IES Torreón del Alcázar – Ciudad Real

 

VOTACIÓN POPULAR: Podéis votar a vuestro puente favorito a través del siguiente enlace: https://goo.gl/JJMTHn

Resultados en tiempo real: https://goo.gl/AF4Hxy

RESULTADOS DE LA GRAN FINAL III CONCURSO DE PUENTES CON K’NEX
1º: P&P - IES Marmaria, Membrilla (Ciudad Real)
2º: TORREÓN “SIN NOMBRE” - IES Torreón del Alcázar, Ciudad Real
3º: LOS TECNOROGERS - IES José Isbert, Tarazona de la Mancha (Albacete)
Mejor Puente por Jurado: VALDEPUENTERS - IES Bernardo Balbuena, Valdepeñas (Ciudad Real)
Mejor Puente por Votación Popular: VALDEPUENTERS - IES Bernardo Balbuena, Valdepeñas (Ciudad Real)
Mejor Puente por Proceso Constructivo: P&P - IES Marmaria, Membrilla (Ciudad Real)
Mejor Puente por Arduino: VALDEPUENTERS - IES Bernardo Balbuena, Valdepeñas (Ciudad Real)
Mejor Puente por Economía: TIN2 - IES Santa María de Alarcos, Ciudad Real
Mejor Puente por Resistencia: P&P - IES Marmaria, Membrilla (Ciudad Real)

 

Si no has asistido a la sesión de “Fundamentos Estructurales de los Puentes” o si lo has hecho y no te acuerdas, puedes revisarla en el siguiente vídeo:
https://www.youtube.com/watch?v=C5hHdRQXN8Y

Además, os dejamos los vídeos con los resúmenes del año pasado para que os hagáis una idea más clara del mecanismo del concurso:

Para más información podéis escribir a la dirección concursoknexuclm@gmail.com

poster knex3

Compartir

    0 comments

    Comments are closed.